Адаптация

Часть 2: Советы по подготовке ребёнка к посещению детского сада
Задача взрослого - создать условия для выдвижения на первый план предметной деятельности малыша!
Наряду с укреплением здоровья, приведением режима для в соответствие с условиями детского сада следует целенаправленно формировать у ребенка соответствующую возрасту форму общения со взрослыми и развивать его деятельность с предметами. С ребёнком второго и третьего года жизни можно разыгрывать увлекательные сюжеты: это игры в дочки-матери, с животными, с машинками, кубиками и конструкторами.
Каждое прочитанное стихотворение можно превратить в игру-драматизацию. Вначале инициатива целиком будет принадлежать взрослому, но в силу своей природной активности, он обязательно присоединится к игре. Не забывайте поощрять любые успехи малыша. Постепенно снижайте свою активность, предоставляя ребенку большую свободу действий.



Пассивность, постоянное ожидание того, что взрослые его накормят, оденут, приласкают, поиграют с ним, препятствуют адаптации ребенка в детском учреждении!
Играя вместе с ребёнком нужно приучать его к дисциплине и аккуратности. Он должен знать, что с игрушками стоит обращаться бережно, а после окончания игры необходимо их убирать на место. Приучать к порядку следует тоже в игровой форме.

Чтобы ребенку было легче войти в новую социальную среду, полезно поощрять его общение с условными посторонними (родственниками, друзьями, соседями). Постарайтесь сделать так, чтобы другие взрослые не только гладили вашего ребёнка по головке и восхищались его внешностью, но и немного поиграли с ним. Избавление от чрезмерной привязанности к родным поможет малышу быстрее привыкнуть к новому окружению.

Если ваш малыш спокойно переносит разлуку, охотно выполняет ваши просьбы и умеет совершать простые действия по самообслуживанию, охотно идёт на контакт с незнакомыми людьми, активен и доброжелателен по отношению к сверстникам, вы можете не беспокоится о том, что у него возникнут трудности при поступлении в детский сад - он полностью готов к изменениям в своей жизни.


Многие мамы спрашивают: "Что должен уметь ребёнок для поступления в детский сад?"
У нас нет особых требований. Внимательные, чуткие воспитатели научат малыша пользоваться горшком, привьют культурно - гигиенические навыки, закрепят правила поведения за столом, будут развивать речь и мелкую моторику.
Первое и самое главное, что вам нужно сделать - это прийти и познакомиться с нами!
Мы ответим на все интересующие вас вопросы.
Приходите вместе с малышом, папой, бабушкой и дедушкой, ведь вы выбираете "второй дом" для вашего малыша.
Наши контакты:
Телефон: +7 915 346 16 60
E-mail: semicvetik-sad@yandex.ru
Адрес: Москва, ул. Молдавская, дом 6
Made on
Tilda