Адаптация
Часть 1: Особенности адаптационного периода
Увереннее в детском саду чувствует себя малыш, который владеет простейшими навыками самообслуживания.
Ребенку будет проще адаптироваться к новым условиям, если вы его подготовите.
Важно создать у малыша правильный психологический настрой, ему заблаговременно ну;но рассказывать о том, что скоро в вашей жизни появится детский сад. Он должен привыкнуть к этой мысли и воспринимать её как само собой разумеющееся.
Обучайте ребенка простейшим навыкам самообслуживания. Пусть он сам переодевается, складывает одежду и игрушки, моет руки. Дома придерживайтесь режима дня, лучше, чтобы он в общих чертах повторяю распорядок дня в детском саду.


Ребёнок легче привыкнет к новым условиям, если первые посещения садика будут недолгими. Начните с нескольких часов, постепенно увеличивая время пребывания. С первых дней старайтесь не нарушать установленное в детском саду расписание, всегда приводите малыша и забирайте его вовремя. Это позволит быстрее привыкнуть ему к существующему распорядку.
Не стоит расставание превращать в настоящую драму. Достаточно уделить этому несколько минут, а также выработать определенный ритуал прощания. Например, вы обнимаете своего малыша, целуете его и говорите, что очень любите его и непременно будете скучать по нему, но обязательно вернетесь вечером.
Регулярно интересуйтесь у малыша, как прошел его день в детском саду. Причём, не только тем, что и как он ел, но и тем, во что он играл, на каких занятиях был, что понравилось, а что нет. Проявляйте искренний интерес! Для крохи важно внимание взрослых, и он всегда с большим удовольствием расскажет вам о своих впечатлениях.


Чаще говорите комплименты и признавайтесь в любви!
Детям тоже нужен отдых. В первое время ребёнок может приходить из садика возбуждённым, кукситься и даже плакать без причины. Это - защитная реакция детской психики. Необходимо продумать вечерний досуг малыша - читайте книги, слушайте музыку, играйте в тихие игры. Уделяйте малышу больше внимания. Нужно общаться с ним без всякого повода, просто ради удовольствия побыть рядом, поговорить, выразить друг другу свои чувства. Ваш малыш должен быть уверен, что мама и папа ждут не дождутся вечера, когда заберут его из детского сада домой, где смогут насладится общением с ним.
Наши контакты:
Телефон: +7 915 346 16 60
E-mail: semicvetik-sad@yandex.ru
Адрес: Москва, ул. Молдавская, дом 6
Made on
Tilda